台北和嘉義到阿里山的交通⏱️阿里山火車時刻表

阿里山的交通 - 火車/公車

阿里山國家森林遊樂區是台灣享譽國際的旅遊景點,有著百年老街和高山鐵路的歷史風情,是眾多人的國旅首選。阿里山的日出、雲海、晚霞、森林、高山鐵路,被稱為阿里山五奇,其中阿里山火車更是國家級的重要文化景觀。從嘉義到阿里山的交通可以搭乘小火車或客運。

阿里山的交通

阿里山不是一座山,而是由十八座高山組成的山脈風景區,位於阿里山山脈的主山脈之上。普遍上說阿里山指的是海拔高度約2216公尺的阿里山國家森林遊樂區,主要旅遊地點是阿里山車站周邊、沼平公園、奮起湖、小笠原山觀景台、祝山觀日步道等。最靠近阿里山的城市是嘉義,從各縣市到阿里山可以先搭乘高鐵或台鐵到高鐵嘉義站或嘉義火車站。阿里山的交通選擇有行駛在台18線阿里山公路的台灣好行阿里山線、從海拔30公尺爬升到阿里山小火車。

阿里山火車 / 登山鐵路

阿里山林業鐵路因應日治時期阿里山林場檜木開採而闢建,1912年通車時二萬平車站為阿里山鐵路的終點站,1914年再延伸至阿里山舊站(如今的沼平車站)。當時候鐵路除了有一條主線,兩條幹線,還有眾多分歧出的支線,在阿里山公里開通前是唯一的運輸交通。阿里山林業鐵路從海拔30公尺一路爬升,沿線經過海拔800公尺的熱帶林、海拔800-1800公尺的亞熱帶林、海拔1800公尺以上的溫帶林,一路上的生態資源相當豐富。

隨著伐木時期結束,阿里山鐵路只保留了主線和具有觀光用途的眠月線,加上後來整修的祝山線,方便載送遊客山上觀看日出。當年阿里山鐵路主線的終點站設於目前的沼平車站,因為沼平地區的腹地不足,1981年開通了阿里山新站,把阿里山舊站改名為沼平車站。199年921大地震導致阿里山車站和眠月線嚴重毀壞,經過多年重建後阿里山新站於2007年在原址重建啟用;眠月線的部分路線也在2008年完成修復。然而2009年的莫拉克風災再度重創阿里山林鐵本線,全線出現421處毀損而停駛。經過陸續修復後,2015年9月全線試運轉成功,卻在9月28日因杜鵑颱風來襲導58公里處出現55公尺長的大崩塌,42號隧道毀損且復建困難,十字路站與屏遮那站之間無法通行。目前林務局在修復損壞的路段,預計2022年底才能全線通車。

阿里山登山鐵路本線處於不完全通行的狀況,從嘉義站只能抵達十字路站,無法一路搭火車到阿里山森林遊樂區,必須在奮起湖或十字路轉乘台灣好行公車。

alishan railway
阿里山小火車路線圖

阿里山火車時刻表&票價

雖然阿里山小火車無法直達阿里山,可是這個充滿歷史風情和豐富生態的百年森林鐵路依舊有著獨特的魅力。目前平日有1個班次的對號列車阿里山號往返行駛,週六日有2個阿里山號和1個中興號班次行駛(中興號為自由座車廂)。從嘉義火車站搭乘到奮起湖全票為384元(中興號345元)、到十字路站全票459元(中興號413元)。

搭乘阿里山號可以在阿里山林業鐵路網路訂票系統購票,乘車前2週開放訂票,週五可多預訂2天至次次週日之車票,詳細說明可以參看林業鐵路的網站。另外,於網路訂票系統成功訂位後,可以在7-Eleven統一超商付款和取票,每張車票收10元手續費。

車站中興號311
(週六日行駛)
阿里山號1
(每日行駛)
阿里山號3
(週六日、假日行駛)
嘉義08:3009:0009:30
北門08:4009:1009:40
鹿麻產09:0309:3310:03
竹崎09:1309:4310:13
樟腦寮09:4010:1010:40
獨立山09:5310:2310:53
梨園寮10:0610:3611:06
交力坪10:1810:4811:18
水社寮10:3511:0511:35
奮起湖10:5111:3012:00
多林 11:4512:15
十字路 12:0012:30
阿里山火車時刻表 – 嘉義至十字路(上山)

透過KLOOK預訂阿里山國家森林遊樂區門票+電動遊園車優惠套票,使用電子憑證直接入園,無需排隊買票。

車站中興號312
(週六日行駛)
阿里山號2
(每日行駛)
阿里山號6
(週六日、假日行駛)
十字路 13:5013:00
多林 14:0613:16
奮起湖14:0014:3015:00
水社寮14:1714:4715:17
交力坪14:3415:0415:34
梨園寮14:4515:1515:45
獨立山14:5815:2815:58
樟腦寮15:1315:4316:13
竹崎15:4116:1116:41
鹿滿(鹿麻產)15:5016:2016:50
北門16:1516:4517:15
嘉義16:2116:5117:21
阿里山火車時刻表 – 十字路至嘉義(下山)

不定期加班車(2021年)

除了每日行駛的阿里山號1、2,週六日行駛中興號311、312,週六日、假日行駛阿里山號5、6,阿里山森林鐵路不定期會有加班車次。阿里山號214次為加班車,比照阿里山號6次奮起湖→嘉義的時刻行駛。

開行日期車次起站訖站
1月18日阿里山號214奮起湖 (15:00)嘉義 (17:21)
1月19日阿里山號214奮起湖 (15:00)嘉義 (17:21)
1月22日阿里山號214奮起湖 (15:00)嘉義 (17:21)
1月27日阿里山號214奮起湖 (15:00)嘉義 (17:21)
1月29日阿里山號214奮起湖 (15:00)嘉義 (17:21)
2月1日阿里山號214奮起湖 (15:00)嘉義 (17:21)
阿里山森林鐵路臨時加班車

阿里山公車 / 台灣好行

台18線阿里山公路的建設,從低海拔的市區一路爬升至2500公尺,讓民眾可以方便的親近阿里山的大自然生態和人文資源。由於阿里山的登山鐵路目前處於不完全通行的狀況,從嘉義站只能抵達十字路站,無法一路搭火車到阿里山。如果不想在中途站轉乘公車,可以直接在嘉義火車站或高鐵嘉義站搭乘台灣好行公車,直接抵達阿里山森林遊樂區。台灣好行公車從早上到下午都有班次,比火車還要方便。目前台灣好行阿里山線有A線及B線可供選擇,A線為嘉義高鐵站出發,B線為嘉義火車站出發,終點站是阿里山入口的轉運站。

搭乘台灣好行可以在車上投幣或使用悠遊卡、一卡通付款,也可以在全家Famiport售票機台預購車票。預購可劃位的區間為「台鐵站、高鐵站到龍美和之後的站牌」;回程可劃位的區間為「阿里山到龍美和之後的站牌」。預售票只限在起站搭乘(台鐵站、高鐵站、阿里山站),中途站不予保留座位。

阿里山交通 - 台灣好行
阿里山交通 – 台灣好行路線圖

台灣好行阿里山 – A線 (高鐵站出發)

台灣好行阿里山A線(7329)每天有4個班次從高鐵嘉義站出發,終點站為阿里山轉運站,票價是278元。台灣好行是方便旅客的大眾運輸,只會停靠熱門景點,從高鐵站出發大約2小時的車程就會抵達阿里山。如果要從高鐵站前往奮起湖,台灣好行阿里山A線只有7329A的一個班次會途經奮起湖,不妨在這裡逗留後,再前往阿里山森林遊樂區。(經奮起湖的班次2小時45分鐘抵達阿里山)

使用KKday購買台灣好行阿里山套票,可以來回可上下車4次,方便走訪阿里山各大景點,票價只需要480元。另外還有車票和阿里山園區入門票的套票優惠,只需要630元,即買即可使用。

嘉義高鐵站到阿里山 - 台灣好行阿里山A線時刻表
嘉義高鐵站到阿里山 – 台灣好行阿里山A線時刻表

台灣好行阿里山 – B線 (火車站出發)

台灣好行阿里山B線(7322C)每天有10個班次從嘉義火車站出發,終點站為阿里山轉運站,票價是240元。台灣好行是方便旅客的大眾運輸,只會停靠熱門景點,從台鐵站出發大約2小時的車程就會抵達阿里山。如果要從嘉義火車站前往奮起湖,台灣好行阿里山B線每天只有7322D的2個班次會途經奮起湖,不妨在這裡逗留後,再前往阿里山森林遊樂區。(經奮起湖的班次2小時40分鐘抵達阿里山)

使用KKday購買台灣好行阿里山套票,可以來回可上下車4次,方便走訪阿里山各大景點,票價只需要480元。另外還有車票和阿里山園區入門票的套票優惠,只需要630元,即買即可使用。

嘉義火車站到阿里山 - 台灣好行阿里山B線時刻表
嘉義火車站到阿里山 – 台灣好行阿里山B線時刻表

奮起湖到阿里山的交通(十字村到阿里山)

奮起湖是阿里山森林鐵道的中繼站,也是沿途中最大的車站,位於海拔1400公尺。奮起湖車站附近有一條五百公尺左右的老街,是台灣海拔最高的老街,有售賣鐵路便當、傳統的糕餅米食、懷舊用品等。早年使用蒸汽火車的時期,火車會在奮起湖車站加水填煤。因為停留時間比較長,車長和乘客會在這裡休息,也因此造就了奮起湖的鐵道便當文化。當年的18號和29號蒸汽火車目前陳列在奮起湖車庫,供遊客參觀回顧。另外,奮起湖周邊有豐富的自然景觀,附近的步道還是熱門的螢火蟲觀賞地點,是阿里山必訪景點之一。

由於阿里山鐵路受到地震、颱風的多重破壞,本線列車只能行駛到奮起湖站(2017年9月開始行駛到十字村車站),乘客必須轉乘公車到阿里山站。從奮起湖到阿里山可以搭乘台灣好行A線B線公車7322A,大約1小時的車程可抵達,票價為98元。從十字村到阿里山的票價為37元,車程約20分鐘。

路線時刻表
奮起湖 – 阿里山11:30、12:50、14:00
十字路 – 阿里山07:50、08:50、09:55、10:25、10:55、11:55、12:00、12:55、14:30、15:55
阿里山 – 奮起湖09:10、10:10、14:10
阿里山 – 十字路09:10、11:40、12:40、13:40、14:10、14:40、15:10、15:40、16:10、17:10
奮起湖到阿里山 / 十字村到阿里山 – 公車時刻表

** 中途站的時刻表為預估時間,請提前抵達站牌候車。
** 所有時刻表僅供參考,一切以嘉義縣公車處網站為準。


台北到阿里山 – 國光客運1835

從台北到阿里山除了可以搭乘台鐵或高鐵到嘉義轉乘公車,另外也可以搭乘國光客運1835直達阿里山。國光客運阿里山專車每週五和週六從台北到阿里山,在台北轉運站出發,終點站為阿里山轉運站,途中不需要轉乘。國光客運1835阿里山專車的單程全票690元,來回票1330元,旅程時間約06時10分鐘。夏季期間(三至十月)國光客運1835的發車時刻為20:45、冬季期間(十一至二月)發車時刻為21:45,時間上配合要去阿里山看日出的乘客。從阿里山到台北回程的部分,客運發車時間為週六和週日早上11:30時。

路線發車時間
台北到阿里山三至十月- 20:45 (週五、週六)
十一至二月 – 21:45 (週五、週六)
阿里山到台北11:30 (週六、週日)
國光客運1835 – 台北到阿里山

官網資訊:台北到阿里山阿里山到台北

透過KLOOK預訂阿里山國家森林遊樂區門票+電動遊園車優惠套票,使用電子憑證直接入園,無需排隊買票。

1835A
國光客運1835台北到阿里山路線圖

日月潭到阿里山 – 員林客運6739

除了從嘉義出發和台北到阿里山的直達車,員林客運6739從日月潭出發,行駛中橫公路台18線和台21線到阿里山,沿途可以看到玉山主峰。日月潭到阿里山需要4個小時的車程,每天有2個班次,分別在08:00和09:00發車。由於行駛險峻山路,公車會視天候路況機動停駛,搭車前可以與員林客運水里站(049-2770041)確認營運狀況。

日月潭到阿里山或阿里山到日月潭的接駁車班次少座位少,必須提前2天於巴士趣網站預約訂位(每一班次開放15個預約名額)。預約完成時無需付費,在發車前5分鐘掃描確認訂票的QR Code後就可以優先上車再付費。從日月潭到阿里山或阿里山到日月潭的票價為350元,使用電子票證優惠價336元。因為行車時間長,巴士中途會在信義鄉農會和塔塔加遊客中心停車休息,乘客可以下車短暫停留。

路線發車時間
阿里山到日月潭首班車13:00;末班車14:00
日月潭到阿里山首班車08:00;末班車09:00
阿里山到日月潭 – 員林客運6739時刻表
日月潭到阿里山 - 員林客運6739路線圖
日月潭到阿里山 – 員林客運6739路線圖

台北到嘉義的交通

一般上要到阿里山都會先前往嘉義。台北到嘉義可以搭乘高鐵、台鐵或客運,速度最快的高鐵只需要1小時13分,票價為1080元、票價最便宜的客運只需要400元,行車時間大約4小時。

現在通過KLOOK訂購台北到嘉義的高鐵國旅聯票,可享7折優惠!每組高鐵票須搭配一個加購項目,包含Uber優惠券、 GoShare騎乘金、樂園門票、機車租借、接駁車票、旅遊活動等。標準車廂和商務車廂皆可享優惠,同時累積高鐵TGo點數、KLOOK積分!

搭乘高鐵從台北車站到嘉義高鐵站只需要1小時13分 – 1小時43分即可抵達,標準車廂的票價1080元 、自由座車廂1045元,提早訂票最多可享65折優惠。如果沒有選擇在嘉義過夜,從台北出發要趕上阿里山火車上山的時間,只能搭乘高鐵06:30南下的203班次,07:43可抵達嘉義。高鐵嘉義站距離火車站15公里,可以搭乘高鐵快捷公車72117212,車程約30分鐘,憑高鐵票可免費搭乘。

台鐵每天有大約40個班次的列車從台北出發到嘉義,營運時間從05:56到19:30。搭乘台鐵到嘉義後,必須選擇搭乘台灣好行公車上阿里山,或者提前一晚在嘉義火車站附近住一晚。台鐵從台北到嘉義最早的班次,會趕不上阿里山小火車上山的時間。

台北到嘉義的客運分別有統聯客運1618國光客運1834阿羅哈3888,行駛時間大約3.5 – 4小時。統聯客運和國光客運使用三排椅的車輛,全票價為440元,在平日的優惠時段只需要400元。如果要比較舒適豪華的體驗,aloha客運除了一般的三排椅車輛,另外有豪華版的二排椅車輛,台北到嘉義的票價為575元(優惠時段520元)。目前各家客運公司沒有凌晨出發的班次,如果要搭乘阿里山小火車上山,就必須在火車站附近的旅館或民宿過夜。

交通票價時間
高鐵標準車廂1080元 、自由座1045元1小時13分 – 1小時43分
台鐵自強號: 598元
莒光號: 461元
區間車: 385元
自強號: 3.5小時
莒光號: 約5小時
區間車: 5 – 5.5小時
國道客運三排椅:440元(優惠400元)
二排椅:575元(優惠520元)
3.5 – 4小時
台北到嘉義的大眾運輸選擇

阿里山生態文化之旅湊團導覽

如果不想自己查資料規劃行程,不妨使用Klook訂購阿里山生態文化之旅,輕鬆自在的探索阿里山樹林。你可以選擇從嘉義火車站、嘉義高鐵站、高雄捷運中央公園站出發,二日遊的行程有專業的嚮導帶你乘坐阿里山小火車觀賞日出、走訪奮起湖老街和天長地久橋、在隙頂二延平步道欣賞美麗雲海等。此行程提供飯店接送服務,不包括住宿,旅客可以自由預訂住宿。


阿里山區內交通

阿里山國家森林遊樂區面積寬闊,園區內的景點距離阿里山站和停車場達1至2公里以上。雖然大部分路段都有建設良好的步道可以行走,可是坡度較陡,用走的可能沒辦法打卡更多的景點。阿里山園區內可以搭乘支線的小火車或電動遊園車,從阿里山站輕鬆前往山林美景。

阿里山森林鐵路支線

阿里山小火車聞名國際,是來阿里山必須體驗的獨特景觀。如果不是搭乘火車上下山,一定不可以錯過阿里山林鐵支線,搭乘小火車列車穿越森林。目前阿里山森林鐵路的支線有祝山線、沼平線、神木線,分別都從阿里山車站出發。

阿里山支線路線票價
祝山線阿里山站 – 對高岳站120元
神木線阿里山站 – 神木站100元
沼平線阿里山站 – 沼平站100元
阿里山森林鐵路支線 – 路線&票價

祝山線

為了觀賞日出的遊客而建的祝山線,是國人自建的第一條登山鐵路,全長6.25公里。祝山線從海拔2216公尺的阿里山站出發,途經對高岳站,約25分鐘的車程抵達位於2451公尺的祝山站。目前祝山車站進行改建工程中,祝山線觀日列車只會開到對高岳站,車站旁邊的對高岳觀景台視野遼闊,是欣賞日出的好景點。從對高岳站到祝山觀日平台距離約1公里,步行約20分鐘的路程;祝山觀日平台再步行10分鐘可抵達小笠原山觀景平台,是阿里山絕佳的賞日出景點,有著四面環山的景致。

祝山線每天會配合日出時間出發,大約是日出前的一小時發車,阿里山車站於前一日16:00會公告開車時刻表。祝山線採區間車全車不對號的方式,車票為120元。由於運量有限,尤其在旺季建議提前在線上預購。或到林業鐵路嘉義站、北門站、竹崎站、交力坪站、奮起湖站、阿里山站購買。如果要在當天購買,售票時間為首班車開車的前30分鐘。

神木線

神木線從阿里山火車站出發,7分鐘即可抵達神木站,票價為100元。神木站當初因為有一顆三千年的紅檜木而聞名,後來神木因為被雷劈和風雨的侵襲而變成有傾倒的危險,林務局在1997年7月放倒的神木,車站旁看到部分神木的遺跡。另外,車站不遠處的巨木群栈道有超過20株的大型檜木,可以到此感受檜木的芬多精。

時刻表阿里山到神木神木到阿里山
神木線
(車程7分鐘)
9:45、10:15、10:45、11:15、11:45、13:15、13:45、14:15、14:45、15:15、15:45、16:1510:00、10:30、11:00、11:30、12:00、13:30、14:00、14:30、15:00、15:30、16:00、16:30
神木線時刻表

沼平線

沼平車站原本是阿里山林業鐵路登山本線的終點站,因為主線中斷,目前以支線的方式從阿里山站開到沼平車站,車程約6分鐘,票價為100元。沼平站建於西元1914年,後來歷經大火吞噬而改建。重建時沼平車站由日本設計師親手打造,全館以完全榫接工法,不用任何一顆鐵釘,呈現復古日式的鐵道風華。沼平車站周邊有很多景點,包括櫻之道、水山步道、妹潭、姊潭、祝山觀日步道等。

時刻表阿里山到沼平沼平到阿里山
沼平線
(車程6分鐘)
9:00、9:30、10:00、10:30、11:00、11:30、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、15:309:15、9:45、10:15、10:45、11:15、11:45、13:15、13:45、14:15、14:45、15:15、15:45
沼平線時刻表

阿里山電動遊園車

阿里山電動遊園車是園區內的接駁車,從阿里山站前往沼平站、香林站、祝山站,途中不會停靠。要搭乘電動遊園車可以在候車總站、遊客中心站、沼平站(沼平公園前方)以及香林站(受鎮宮旁)的小木屋售票亭洽詢購票。電動遊園車在冬令時間(10月 – 3月)每日8:00 AM – 5:00 PM行駛、夏令時間(4月 – 9月)則是每日8:00 AM – 6:00 PM行駛。

alishan Shuttle bus
阿里山電動遊園車路線圖

沼平線(藍線)

阿里山電動遊園車藍線從候車總站和遊客中心站的乘車站牌出發,停靠站為沼平公園前方,行駛距離約2.2公里,車程約10分鐘。藍線遊園車的單程票為60元、來回票100元,沒有固定的班次,會視人潮機動安排。要前往櫻之道、水山步道、妹潭、姊潭、祝山觀日步道等可以搭乘沼平線電動遊園車

香林線(紅線)

阿里山電動遊園車紅線從候車總站和遊客中心站的乘車站牌出發,停靠的香林站在受鎮宮旁,行駛距離約1.8公里,車程約8分鐘。紅線遊園車的單程票為60元、來回票100元,沒有固定的班次,會視人潮機動安排。要前往巨木群棧道可以搭乘香林線電動遊園車

祝山線(黃線)

阿里山電動遊園車黃線可以在候車總站、遊客中心站、沼平站搭乘,中途停靠對高岳站後在祝山站下車。從遊客中心站到祝山站的行車距離約5.5公里,行駛時間約為35分鐘,單程票價150元、來回票300元。祝山線接駁車採取固定時間出發,分為為方便觀日的日間車和方便觀星的夜間車。為了顧及旅客安全,祝山線夜間觀星行程僅售雙程來回票套票。

祝山線
日間(上山)09:00、11:00、13:00、15:00
日間(下山)09:30、11:30、13:30、15:30、16:30
夜間觀星19:00 出發、21:00返程
阿里山電動遊園車祝山線時刻表

二延平步道的交通

二延平步道是阿里山熱門的夕陽和雲海觀賞地點,天氣好的時候可以俯瞰嘉南平原、蘭潭水庫、玉山群峰山景等。要前往二延平步道可以在阿里山站或嘉義火車站搭乘台灣好行阿里山A線、阿里山B線前往,於隙頂站或鞍頂站下車。從阿里山前往車程約50分鐘、嘉義站前往約70分鐘;另外,從步道入口到觀景台需步行約30分鐘。


天長地久橋的交通

位於阿里山公路台18線34K處的天長地久橋,是兩座分別名「天長」和「地久」的吊橋。兩橋橫跨八掌溪上游溪谷,在青山綠水襯映下,相當耀眼。天長和地久吊橋建於日治時期1937年,為了幾年日本天皇生日(天長節)和皇太妃生日(地久節)而命名,因天長地久的命名而變成情人必訪景點之一。

要前往天長地久可以在阿里山站或嘉義火車站搭乘台灣好行阿里山A線、阿里山B線前往,於觸口站下車。從阿里山前往車程約85分鐘、嘉義站前往約40分鐘。另外,從嘉義站出發也可以搭乘嘉義客運7216至觸口站下車。


Cover Photo: 攝理悅讀