2022年藍皮解憂號時刻表 – 藍皮火車觀光列車訂票, 停靠站資訊

最新資訊:
🟠️ 高鐵:購買高鐵國旅聯票,可享75折優惠!
🔵️ 台鐵:8/1起恢復全部列車行駛,並加開東部幹線新自強號 EMU3000「台鐵線上訂票
🟢️ 國道客運:班次進行調整,實際發車以售票系統或現場為主。「客運線上優惠購票
🔴 台灣好行:部分路線進行減班。「台灣好行異動路線
🟤 客路推薦:龜山島登島牛奶海SUP武陵農場一日遊
🟣 優惠門票:宜蘭張美阿嬤農場高雄義大遊樂世界
🟡 KKday推薦:南橫公路一日遊藍皮解憂號行程

藍皮火車有著藍色的陳舊外觀、只有電風扇的車廂、充滿懷舊氣息的老舊座椅,是南迴鐵路最具特色的場景。2020年12月停駛後,火車修復成為藍皮解憂號觀光列車,在2021年10月23日復駛,繼續在台東和枋寮之間穿梭,讓國內外鐵道迷朝聖、讓曾經搭乘藍皮普快車的旅客尋找昔日回憶。

藍皮解憂號觀光列車

俗稱藍皮火車的台鐵普通快車,有著藍色的陳舊外觀、沒有冷氣只有電風扇的車廂、充滿懷舊氣息的老舊座椅,在停駛前是國內外鐵道迷一定要朝聖的神秘列車。藍皮火車在台東和枋寮之間的南迴鐵路行駛,這段區間也是台灣環島鐵路電氣化的最後一哩路。

藍皮火車在停駛後進行車廂修復作業,昔日的普快車變身觀光列車再出發,提供懷舊解憂、慢行的鐵道旅遊體驗。搭乘藍皮解憂號可以在火車上同時欣賞台灣海峽與太平洋海景,一路上在南迴沿線看山觀海,體驗老火車的魅力。

台鐵藍皮解憂號觀光列車 – 2021年10月23日新啟航

KKday 藍皮解憂號一日遊 – 高鐵、專車、火車套票


藍皮解憂號票價

觀光列車「藍皮解憂號」由雄獅旅遊取得經營權,在10月23月正式啟航。藍皮火車每天有2個定期型態的班次,往返行駛枋寮與台東,單程最低票價299元起,目前已經開始販售車票。

藍皮觀光列車的套票票種分為大人單趟限量版、大人單趟超值版、兒童單趟超值版、大人來回超值版。

藍皮解憂號票價

大人單趟限量版售價299元,限定在週二、週三、週四,限量售賣30張。限量版車票包含單程車資、乘車手環、紀念車票、導覽耳機、導覽、保險等費用。

大人單趟超值版售價為499元,除了限量版的內容外,也贈送專屬的紀念禮品。如果是搭乘枋寮到台東的區間,還會提供特色便當。如果想要完整體驗藍皮解憂號觀光列車的旅遊行程,不妨選擇來回超值版,票價為899元。

兒童如果未滿6歲可以購買兒童單趟超值版套票,每位成人最多限帶2位兒童。兒童票不提供導覽耳機、紀念禮品、便當。

購票網址:
大人單趟限量版 – 枋寮到臺東
大人單趟限量版 – 臺東到枋寮
大人單趟超值版 –枋寮到臺東
大人單趟超值版 – 臺東到枋寮
大人來回超值版 –枋寮到臺東枋寮

Kkday推薦:藍皮解憂號與阿塱壹古道2日遊


藍皮解憂號路線圖

藍皮解憂號停靠的車站多是人煙稀少的神秘車站,沿途的景色卻是台灣環島鐵路中最精華的南迴線路段。藍皮火車行經的車站包括枋寮、加祿、內獅、枋山、枋野、古莊、大武、瀧溪、多良、金崙、香蘭、太麻里、三和、知本、康樂、台東。

(枋寮出發下車地點:金崙、太麻里、知本、台東),(台東出發下車地點:知本、太麻里、金崙、枋寮)。

2022藍皮火車路線圖
2022藍皮解憂號路線圖

藍皮解憂號時刻表2022

藍皮解憂號在2021年10月23月正式啟航,每天往返行駛枋寮與台東。

枋寮到台東

藍皮解憂號 – 普快6777車次會在早上10:55從枋寮站北上,途中停靠加祿、內獅、枋山、枋野、大武、金崙、太麻里、知本,最後抵達台東站,總時長3小時20分鐘。

6月29日 – 9月30日停靠站和停靠時間進行調整

行程的第一個停靠站是加祿車站,這裡是全台唯一設有直升機停機坪的車站,小小的車站卻有大大的廣場,被鐵道迷譽為「最大的小站」。車站也設有加祿、內獅、枋山3站的「鐵路之旅-小站巡禮」紀念章。

藍皮解憂號也會在大武車站停靠,車站月台位於高處,在月台上可以遠眺台9線公路和太平洋美景。

火車也會在太麻里站停留20分鐘,車站位於坡地之上,從車站外筆直的大道往太平洋方向眺望,因為視覺的落差,有海平面高於平地的錯覺,讓人覺得可以直通太平洋。火車站附近的太麻里平交道是台版《灌籃高手平交道》,和日本動漫中的平交道一樣擁有平交道、火車、海岸的組合美景。

KKday 藍皮解憂號一日遊 – 高鐵、專車、火車套票

藍皮火車另外一個亮點是經過屏東縣獅子鄉的枋野站。枋野車站並無提供上下車的客運服務,主要是為了管理中央號誌站、監測「枋野二號」橋上強勁的落山風,只有台鐵員工可以進出車站。枋野站是南迴線車站中海拔最高的一站,過了此站列車就會進入長達8,070公尺的中央隧道。

車站抵達時間出發時間停靠時間
枋寮10:55
加祿11:0211:2523分鐘
內獅11:29
枋山11:3511:394分鐘
枋野11:4911:50
中央11:54
古莊12:09
大武12:1412:3430分鐘
瀧溪12:4612:537分鐘
金崙13:0813:113分鐘
太麻里13:2513:4520分鐘
知本13:5914:001分鐘
康樂14:08
臺東14:15
藍皮解憂號時刻表 – 枋寮到台東

** 乘客須在09:30 – 10:15報到,地點為枋寮站附近的藍皮意象館。
**各站停靠時間僅供參考,依實際交通狀況略作調整。

台東到枋寮

藍皮解憂號 – 普快6780車次會在下午14:58從台東站南下,途中停靠知本、太麻里、金崙、枋野、枋山,最後抵達枋寮站,總時長3小時24分鐘。

藍皮解憂號會在金崙站停留約1小時,走出車站就可以看到金崙部落(卡拿崙Kanadun),旅客可以逛逛創意市集採買溫泉小農販售的農特產品。金崙車站不遠處是南迴公路上最有特色的教堂「金崙聖若瑟天主堂」,建築外觀以排灣族特色所建造,融合了原住民族部落與天主教信仰。雄獅旅遊安排了金崙溪流域七個部落的族人擔任導覽團隊,讓旅客更加認識在地部落文化與生活。

另外,火車也會在枋山站停留約15分鐘,讓遊客有充裕時間欣賞這裡的秘境美景。枋山車站是台灣最南邊的車站,橘白站的體位被山海圍繞,車站前的廣場視野廣闊,可將台灣海峽的美景盡收眼底。

6月29日 – 9月30日停靠站和停靠時間進行調整

車站抵達時間出發時間停靠時間
臺東14:58
康樂15:0415:073分鐘
知本15:1615:237分鐘
太麻里15:3615:371分鐘
金崙15:5016:5060分鐘
瀧溪17:0517:083分鐘
大武17:21
古莊17:25
中央17:40
枋野17:43
枋山17:5118:0615分鐘
內獅18:11
加祿18:16
枋寮18:22
藍皮解憂號時刻表 – 台東到枋寮

** 乘客須在下午13:50-14:40之間完成報到,地點為台東火車站。
**各站停靠時間僅供參考,依實際交通狀況略作調整。

KKday 藍皮解憂號一日遊 – 高鐵、專車、火車套票


藍皮火車與多良車站

多良車站緊鄰魅力無窮的太平洋,號稱是台灣最美的車站。這裡最經典的畫面是火車從不遠處的隧道駛出,同時可以看到火車、軌道、山脈、隧道、台九線公路、太平洋的景色。在近距離的角度拍攝,照片看起來火車就像是行駛在海邊,畫面非常浪漫。

隨著藍皮解憂號復駛,短暫幾十秒行駛在多良車站的畫面一定吸引遊客爭相拍照。如果時間上不允許沒辦法搭乘藍皮火車,不妨在多良車站與藍皮火車相遇。多良車站位於金崙站和瀧溪站之間,藍皮火車分別會在12:53 至 13:08之間、16:50 至 17:05之間經過多良車站。

觀看:多良車站即時影像


觀光套裝行程

藍皮解憂號除了提供單程和來回搭乘套票,另外也可以搭配各種觀光套裝行程,包括「【藍皮解憂號】《部落走讀》山林環繞.金崙溫泉」、「火車旅行.台東、墾丁漫遊 藍皮解憂號」、「高鐵自由行-台東格上租車 藍皮解憂號漫遊」、「高鐵自由行-小琉球、台東漫遊 獨家藍皮解憂號」等。

Kkday推薦:藍皮解憂號 x 小米學堂一日遊藍皮解憂號 x 原民部落一日遊

延伸閱讀:台東旅遊景點台東即時影像


藍皮解憂號列車特色

昔日的藍皮普快車修復變身成「藍皮解憂號」觀光列車再出發,提供懷舊解憂、慢行的鐵道旅遊體驗。藍皮解憂號的路線行程包括了台灣最南邊的秘境驛 – 枋山車站、台東最美隧道 – 金崙隧道秘境,是台灣環島鐵路最神秘的路段。

藍皮解憂號列車特色
藍皮解憂號列車特色

藍皮火車是全台唯一可開窗式的復古列車,保留了沒有冷氣的車廂,車上也沒有廣播。由於年代久遠,車廂內部設備只能盡力完成修復作業。雄獅旅遊表示,車廂內的置物架、旅客拉環、經典綠皮雙排椅等設備盡量保留原始配件,可是也有不少是仿古新做的。

台鐵也表示,這個花費了一年半時間的工程,最困難的地方在於藍皮解憂號觀光列車不是更新,而是要復舊。其中最具代表性的復古吊掛旋轉式電風扇,就經過了工匠維修後再度上路服役。另外,車上還保留了一間只能看不能用的復古循環式廁所,讓旅客體驗復古風情。

breezyblue inside
藍皮火車車廂內裝

為了恢復原始樣貌,藍皮車廂刮除了陳年補土痕跡,然後再一層一層重新防鏽、噴漆。火車外觀的車色不是大家印象中的「孔雀藍」,而是藍皮普快最原始的「浪漫藍」。藍皮解憂號列車編組為三節車廂,編組車號為TPK32228、TP32859、TP32865,搭配R40或R123柴電動力機車。火車的第一節為旋轉椅車廂;第二節為長條椅車廂、第三節則是混合式車廂,提供長條椅和旋轉椅。

藍皮解憂號列車編組
藍皮解憂號列車編組

延伸閱讀:台北到台東,高雄到台東的交通

藍皮解憂號的班次和時刻表?

藍皮火車每天有固定兩個班次,分別是10:28從枋寮出發、13:34抵達台東;和14:05從台東出發、17:40抵達枋寮站。

藍皮解憂號票價多少錢?

大人單趟票價為499元、來回899元;兒童單趟99元(不包含禮品或便當)。另外每週二、三、四有單趟限量版299元車票,只限30張。

藍皮解憂號會在哪一個車站停靠?

枋寮到台東的車次會在太麻里車站停留44分鐘,在枋山車站停留約15分鐘。
至於台東到枋寮的車次,列車會在金崙站停留約65分鐘,在枋山車站停留約10分鐘。

Kkday推薦:藍皮解憂號 x 台東單車遊龍田 2日遊行程

藍皮意象館

藍皮解憂號觀光列車開航之後,已經是屏東最具代表的旅遊路線,更帶動了枋寮鄉的經濟發展。雄獅旅行社在枋寮車站旁打造了「藍皮意象館」,從車站出去往左步行約1分鐘,就能看到這個藍皮夢幻基地,未搭乘前就先感受藍皮解憂魅力。

藍皮意象館處除了幫助旅客辦理報到手續,提供旅遊諮詢與行李寄託,另外也獨家販售藍海/列車T-shirt、藍啤Blue Beer時光啤酒。你也可以選購當地農特產品,作為伴手禮帶回去。

藍皮意象館
藍皮意象館地點

已停駛的台鐵普快車 – 藍皮火車

藍皮火車已經停駛,並以藍皮解憂號重新上路,以下為舊資料存檔,僅供參考。

藍皮火車是台鐵的普通快車非對號列車車種,行駛於南迴線鐵路。由於車窗可以打開,當火車沿著太平洋行駛,窗外的風吹拂過臉頰,沿線山海風光一覽無遺,因此被稱為解憂列車。藍皮號有著三節藍色的陳舊車廂,列車頭一般上為橘色,車廂內沒有冷氣只有電風扇,雙人座的老舊座椅充滿懷舊氣息,彷彿是從歷史穿越過來的火車。

藍皮火車有令人無法抗拒的復古的魅力,雖然過隧道時車廂內會聞到柴油味,座椅老舊且不舒服,卻是台灣一代人的兒時記憶。(在停駛前)藍皮火車是台灣還在營運的最古老火車。

藍皮火車3671車次(已停駛)

藍皮火車已經停駛,並以藍皮解憂號重新上路,以下為舊資料存檔,請參考最新的藍皮解憂號時刻表

車號3671的藍皮普快車每天早上11:28從枋寮出發,行駛時間2小時13分,下午13:41抵達台東。這列車的沿途停靠站都很有歷史時代感,每一個都是秘境車站。

車站抵達時間出發時間
枋寮11:2811:28
加祿11:3611:42
內獅11:4711:48
枋山11:5311:54
大武12:2812:31
瀧溪12:4112:42
金崙12:5112:52
太麻里13:0413:07
知本13:1913:20
康樂13:3013:34
臺東13:4113:41
藍皮火車3671時刻表(已停駛)

Kkday推薦:藍皮解憂號 x 小米學堂一日遊藍皮解憂號 x 原民部落一日遊

藍皮火車3672車次(已停駛)

車號3672的藍皮普快車下午16:10從台東出發,行駛時間2小時7分,晚上18:22抵達屏東的枋寮站。搭乘台東往枋寮方向的3672車次,因為會從白天行駛到天黑,可以看見海上景色從艷陽轉變成夕陽晚霞。

車站抵達時間出發時間
臺東16:1516:15
康樂16:2116:22
知本16:3116:33
太麻里16:4616:51
金崙17:0217:03
瀧溪17:1317:14
大武17:2517:27
枋山18:0318:03
內獅18:0918:09
加祿18:1418:15
枋寮18:2218:22
藍皮火車3672時刻表(已停駛)

藍皮火車票價(已停駛)

藍皮火車行駛的路線全長98.2公里,全程搭乘時間約2小時,票價104元。雖然可以使用電子票證刷卡進站,可是大部分乘客都會在櫃台購票,把火車的乘車券留下做紀念。(使用電子票證搭乘將以區間車的票價計算,全票為129元。)

藍皮火車屬於非對號入座的普快車,訂票時不提供劃位,位子屬於先到先得。由於火車內沒有廣播系統,如果準備在中途下車,記得自己看清楚站牌以免錯過下車機會。

藍皮普快車乘車券
藍皮普快車乘車券

藍皮火車停駛

隨著南迴鐵路電氣化完工,台鐵環台鐵路全面電氣化也象徵著柴油車將會被逐步淘汰。每天僅剩兩班的普通快車,也就是行駛於台東和枋寮的普快3671和3672班次在2020年12月停駛。

2020年12月22日是藍皮普快車最後一天行駛,3671的車次早上從屏東枋寮站出發,沿途停靠南迴鐵路的大小車站,最後抵達台東車站。車號3672的普快車則是從台東站往枋寮站行駛,當天的這班列車一如往常從白天行駛到天黑,窗外的海景從艷陽轉變成夕陽晚霞,為藍皮火車50餘年的服務劃上句點。


延伸閱讀:乘搭台鐵的詳細資料

分享到: