藍皮解憂號10/23復駛, 藍皮火車台東到枋寮時刻表

藍皮解憂號

疫情二級警戒
🟠️ 高鐵:解除乘載率限制,仍然暫停販售自由座。「購買高鐵聯運票
🔵️ 台鐵:對號列車發售全車座位,不售站票。9/6起恢復收取退票手續費。「台鐵訂票
🟢️ 國道客運:班次進行調整,實際發車以售票系統或現場為主。「客運線上購票
🔴 台灣好行:恢復正常營運,部分路線進行減班。「台灣好行異動路線清單

藍皮火車有著藍色的陳舊外觀、只有電風扇的車廂、充滿懷舊氣息的老舊座椅,是南迴鐵路最具特色的場景。2020年12月停駛後,火車修復成為藍皮解憂號觀光列車,在2021年10月23日復駛,繼續在台東和枋寮之間穿梭,讓國內外鐵道迷朝聖、讓曾經搭乘藍皮普快車的旅客尋找昔日回憶。

藍皮解憂號觀光列車

俗稱藍皮火車的台鐵普通快車,有著藍色的陳舊外觀、沒有冷氣只有電風扇的車廂、充滿懷舊氣息的老舊座椅,在停駛前是國內外鐵道迷一定要朝聖的神秘列車。藍皮火車在台東和枋寮之間的南迴鐵路行駛,這段區間也是台灣環島鐵路電氣化的最後一哩路。

藍皮火車在停駛後進行車廂修復作業,昔日的普快車變身觀光列車再出發,提供懷舊解憂、慢行的鐵道旅遊體驗。搭乘藍皮解憂號可以在火車上同時欣賞台灣海峽與太平洋海景,一路上在南迴沿線看山觀海,體驗老火車的魅力。

台鐵藍皮解憂號觀光列車 – 2021年10月23日新啟航

藍皮解憂號票價

觀光列車「藍皮解憂號」由雄獅旅遊取得經營權,在10月23月正式啟航。藍皮火車每天有2個定期型態的班次,往返行駛枋寮與台東,單程最低票價299元起,目前已經開始販售車票。

藍皮觀光列車的套票票種分為大人單趟限量版、大人單趟超值版、兒童單趟超值版、大人來回超值版。

藍皮解憂號票價

大人單趟限量版售價299元,限定在週二、週三、週四,限量售賣30張。限量版車票包含單程車資、乘車手環、紀念車票、導覽耳機、導覽、保險等費用。

大人單趟超值版售價為499元,除了限量版的內容外,也贈送專屬的紀念禮品。如果是搭乘枋寮到台東的區間,還會提供特色便當。如果想要完整體驗藍皮解憂號觀光列車的旅遊行程,不妨選擇來回超值版,票價為899元。

兒童如果未滿6歲可以購買兒童單趟超值版套票,每位成人最多限帶2位兒童。兒童票不提供導覽耳機、紀念禮品、便當。

購票網址:
大人單趟限量版 – 枋寮到臺東
大人單趟限量版 – 臺東到枋寮
大人單趟超值版 –枋寮到臺東
大人單趟超值版 – 臺東到枋寮
大人來回超值版 –枋寮到臺東枋寮


藍皮解憂號路線圖

藍皮解憂號停靠的車站多是人煙稀少的神秘車站,沿途的景色卻是台灣環島鐵路中最精華的南迴線路段。藍皮火車行經的車站包括枋寮、加祿、內獅、枋山、枋野、古莊、大武、瀧溪、多良、金崙、香蘭、太麻里、三和、知本、康樂、台東。

(枋寮出發下車地點:金崙、太麻里、知本、台東),(台東出發下車地點:知本、太麻里、金崙、枋寮)。

2021藍皮火車路線圖
2021藍皮解憂號路線圖

藍皮解憂號時刻表2021

藍皮解憂號將在10月23月正式啟航,每天往返行駛枋寮與台東。

藍皮解憂號於9月23日、10月1-3日進行試運轉。普快6777的車次在早上10:28從枋寮出發,13:35抵達台東;普快6780的車次在14:15從台東出發,17:40抵達枋寮。

藍皮解憂號 – 普快6777車次會在早上10:28從枋寮站北上,途中停靠加祿、內獅、枋山、枋野、金崙、太麻里、知本,最後抵達台東站,總時長3小時7分鐘。

火車會在太麻里站停留43分鐘,遊客獨享專屬步行通道,前往鄰近車站的太麻里平交道。太麻里平交道是台版《灌籃高手平交道》,和日本動漫中的平交道一樣擁有平交道、火車、海岸的美景組合。另外,太麻里車站位於坡地之上,從車站外筆直的大道往太平洋方向眺望,因為高低視覺的落差,有海平面高於平地的錯覺,是熱門的台東打卡景點。

藍皮火車另外一個亮點是,火車會經過位於屏東縣獅子鄉的枋野站。枋野車站並無提供上下車的客運服務,主要是為了管理中央號誌站、監測「枋野二號」橋上強勁的落山風,只有台鐵員工可以進出車站。枋野站是南迴線車站中海拔最高的一站,過了此站列車就會進入長達8,070公尺的中央隧道。

車站抵達時間出發時間停靠時間
枋寮10:28
加祿10:34
內獅10:38
枋山10:4511:0015分
枋野11:0911:09
中央11:14
古莊11:29
大武11:3311:385分
瀧溪11:50
金崙12:0512:072分
太麻里12:2113:0443分
知本13:1813:191分
康樂13:28
臺東13:35
藍皮解憂號時刻表 – 枋寮到台東

藍皮解憂號 – 普快6780車次會在下午14:15從台東站南下,途中停靠知本、太麻里、金崙、枋野、枋山,最後抵達枋寮站,總時長3小時25分鐘。

藍皮解憂號會在金崙站停留50分鐘,走出車站就可以看到金崙部落(卡拿崙Kanadun),旅客可以逛逛創意市集採買溫泉小農販售的農特產品。金崙車站不遠處是南迴公路上最有特色的教堂「金崙聖若瑟天主堂」,建築外觀以排灣族特色所建造,融合了原住民族部落與天主教信仰。雄獅旅遊安排了金崙溪流域七個部落的族人擔任導覽團隊,讓旅客更加認識在地部落文化與生活。

另外,火車也會在枋山站停留約20分鐘,讓遊客有充裕時間欣賞這裡的秘境美景。枋山車站是台灣最南邊的車站,橘白站的體位被山海圍繞,車站前的廣場視野廣闊,可將台灣海峽的美景盡收眼底。

車站抵達時間出發時間停靠時間
臺東14:15
康樂14:20
知本14:2814:302分
太麻里14:4314:474分
金崙15:0016:1070分
瀧溪16:2516:272分
大武16:38
古莊16:42
中央16:57
枋野17:00
枋山17:0817:1810分
內獅17:23
加祿17:2817:324分
枋寮17:40
藍皮解憂號時刻表 – 台東到枋寮

**各站停靠時間僅供參考,出發後可能一句實際交通狀況略作調整。


藍皮火車與多良車站

多良車站緊鄰魅力無窮的太平洋,號稱是台灣最美的車站。這裡最經典的畫面是火車從不遠處的隧道駛出,同時可以看到火車、軌道、山脈、隧道、台九線公路、太平洋的景色。在近距離的角度拍攝,照片看起來火車就像是行駛在海邊,畫面非常浪漫。

隨著藍皮解憂號復駛,短暫幾十秒行駛在多良車站的畫面一定吸引遊客爭相拍照。如果時間上不允許沒辦法搭乘藍皮火車,不妨在多良車站與藍皮火車相遇。多良車站位於金崙站和瀧溪站之間,藍皮火車分別會在11:43 至 12:03之間、15:50 至 16:00之間經過多良車站。

觀看:多良車站即時影像


觀光套裝行程

藍皮解憂號除了提供單程和來回搭乘套票,另外也可以搭配各種觀光套裝行程,包括「【藍皮解憂號】《部落走讀》山林環繞.金崙溫泉」、「火車旅行.台東、墾丁漫遊 藍皮解憂號」、「高鐵自由行-台東格上租車 藍皮解憂號漫遊」、「高鐵自由行-小琉球、台東漫遊 獨家藍皮解憂號」等。

詳情請查閱:雄獅旅遊

延伸閱讀:台東旅遊景點


藍皮解憂號列車特色

昔日的藍皮普快車修復變身成「藍皮解憂號」觀光列車再出發,提供懷舊解憂、慢行的鐵道旅遊體驗。藍皮解憂號的路線行程包括了台灣最南邊的秘境驛 – 枋山車站、台東最美隧道 – 金崙隧道秘境,是台灣環島鐵路最神秘的路段。

藍皮解憂號列車特色
藍皮解憂號列車特色

藍皮火車是全台唯一可開窗式的復古列車,保留了沒有冷氣的車廂,車上也沒有廣播。由於年代久遠,車廂內部設備只能盡力完成修復作業。雄獅旅遊表示,車廂內的置物架、旅客拉環、經典綠皮雙排椅等設備盡量保留原始配件,可是也有不少是仿古新做的。

台鐵也表示,這個花費了一年半時間的工程,最困難的地方在於藍皮解憂號觀光列車不是更新,而是要復舊。其中最具代表性的復古吊掛旋轉式電風扇,就經過了工匠維修後再度上路服役。另外,車上還保留了一間只能看不能用的復古循環式廁所,讓旅客體驗復古風情。

breezyblue inside
藍皮火車車廂內裝

為了恢復原始樣貌,藍皮車廂刮除了陳年補土痕跡,然後再一層一層重新防鏽、噴漆。火車外觀的車色不是大家印象中的「孔雀藍」,而是藍皮普快最原始的「浪漫藍」。藍皮解憂號列車編組為三節車廂,編組車號為TPK32228、TP32859、TP32865,搭配R40或R123柴電動力機車。火車的第一節為旋轉椅車廂;第二節為長條椅車廂、第三節則是混合式車廂,提供長條椅和旋轉椅。

藍皮解憂號列車編組
藍皮解憂號列車編組

延伸閱讀:台北到台東,高雄到台東的交通

藍皮解憂號的班次和時刻表?

藍皮火車每天有固定兩個班次,分別是10:28從枋寮出發、13:35抵達台東;和14:15從台東出發、17:40抵達枋寮站。

藍皮解憂號票價多少錢?

大人單趟票價為499元、來回899元;兒童單趟99元(不包含禮品或便當)。另外每週二、三、四有單趟限量版299元車票,只限30張。


已停駛的台鐵普快車 – 藍皮火車

藍皮火車已經停駛,並以藍皮解憂號重新上路,以下為舊資料存檔,僅供參考。

藍皮火車是台鐵的普通快車非對號列車車種,行駛於南迴線鐵路。由於車窗可以打開,當火車沿著太平洋行駛,窗外的風吹拂過臉頰,沿線山海風光一覽無遺,因此被稱為解憂列車。藍皮號有著三節藍色的陳舊車廂,列車頭一般上為橘色,車廂內沒有冷氣只有電風扇,雙人座的老舊座椅充滿懷舊氣息,彷彿是從歷史穿越過來的火車。

藍皮火車有令人無法抗拒的復古的魅力,雖然過隧道時車廂內會聞到柴油味,座椅老舊且不舒服,卻是台灣一代人的兒時記憶。(在停駛前)藍皮火車是台灣還在營運的最古老火車。

藍皮火車3671車次(已停駛)

車號3671的藍皮普快車每天早上11:28從枋寮出發,行駛時間2小時13分,下午13:41抵達台東。這列車的沿途停靠站都很有歷史時代感,每一個都是秘境車站。

車站抵達時間出發時間
枋寮11:2811:28
加祿11:3611:42
內獅11:4711:48
枋山11:5311:54
大武12:2812:31
瀧溪12:4112:42
金崙12:5112:52
太麻里13:0413:07
知本13:1913:20
康樂13:3013:34
臺東13:4113:41
藍皮火車3671時刻表(已停駛)

藍皮火車3672車次(已停駛)

車號3672的藍皮普快車下午16:10從台東出發,行駛時間2小時7分,晚上18:22抵達屏東的枋寮站。搭乘台東往枋寮方向的3672車次,因為會從白天行駛到天黑,可以看見海上景色從艷陽轉變成夕陽晚霞。

車站抵達時間出發時間
臺東16:1516:15
康樂16:2116:22
知本16:3116:33
太麻里16:4616:51
金崙17:0217:03
瀧溪17:1317:14
大武17:2517:27
枋山18:0318:03
內獅18:0918:09
加祿18:1418:15
枋寮18:2218:22
藍皮火車3672時刻表(已停駛)

藍皮火車票價(已停駛)

藍皮火車行駛的路線全長98.2公里,全程搭乘時間約2小時,票價104元。雖然可以使用電子票證刷卡進站,可是大部分乘客都會在櫃台購票,把火車的乘車券留下做紀念。(使用電子票證搭乘將以區間車的票價計算,全票為129元。)

藍皮火車屬於非對號入座的普快車,訂票時不提供劃位,位子屬於先到先得。由於火車內沒有廣播系統,如果準備在中途下車,記得自己看清楚站牌以免錯過下車機會。

藍皮普快車乘車券
藍皮普快車乘車券

藍皮火車停駛

隨著南迴鐵路電氣化完工,台鐵環台鐵路全面電氣化也象徵著柴油車將會被逐步淘汰。每天僅剩兩班的普通快車,也就是行駛於台東和枋寮的普快3671和3672班次在2020年12月停駛。

2020年12月22日是藍皮普快車最後一天行駛,3671的車次早上從屏東枋寮站出發,沿途停靠南迴鐵路的大小車站,最後抵達台東車站。車號3672的普快車則是從台東站往枋寮站行駛,當天的這班列車一如往常從白天行駛到天黑,窗外的海景從艷陽轉變成夕陽晚霞,為藍皮火車50餘年的服務劃上句點。


延伸閱讀:乘搭台鐵的詳細資料