|

藍皮解憂號時刻表 – 藍皮火車線上訂票、停靠站資訊

最新資訊
🟠️ 高鐵:訂購高鐵國旅聯票,享8折優惠
🔵️ 台鐵:TPASS通勤月票
🟢️ 國道客運:KLOOK 客運訂票優惠
🟤 客路:清境/合歡山一日遊太平山一日遊
🟡 KKday:藍皮解憂號訂票小琉球船票

藍皮解憂號觀光列車是南迴鐵路最具特色的場景,讓國內外鐵道迷朝聖、讓曾經搭乘的旅客尋找昔日回憶。藍皮解憂號的前身是藍皮火車,當年的台鐵普快車,經過修復後繼續在台東和枋寮之間穿梭。

藍皮解憂號觀光列車

隨著台灣環島鐵路電氣化完成最後一哩路「南迴鐵路」,藍皮火車在2020年12月停駛,隨後重新包裝成藍皮解憂號觀光列車,提供懷舊解憂、慢行的鐵道旅遊體驗。

❐ KKday 藍皮解憂號 火車票

藍皮解憂號觀光列車在2021年10月23日復駛,讓觀光客和鐵道迷前來朝聖。列車有藍色的陳舊外觀、沒有冷氣只有電風扇的車廂、充滿懷舊氣息的老舊座椅,一路上在南迴沿線看山觀海,從台灣海峽到太平洋海景,體驗神秘老火車的魅力。

台鐵藍皮解憂號觀光列車 – 2021年10月23日新啟航

藍皮解憂號票價

觀光列車「藍皮解憂號」由雄獅旅遊取得經營權,正式啟航後每天有2個定期型態的班次,往返行駛「枋寮與台東」,單程票價599元起,屏東和台東縣民有專屬399元的優惠價

藍皮火車的599元單程套票包含紀念車票、導覽耳機、車上餐點、專屬紀念品、保險,還可以在太麻里、金崙、枋山站體驗當地特色的旅遊行程。

如果要完整體驗藍皮解憂號觀光列車的旅遊行程,選擇當日來回超值套票,票價為1099元。另外,未滿6歲的兒童可以購買99元的兒童票,但不提供紀念品和餐點,每位成人最多限帶2位兒童。

❐ 訂票網址:藍皮解憂號訂票

2023 藍皮解憂號票價
2024藍皮解憂號票價

藍皮解憂號路線圖

藍皮解憂號停靠人煙稀少的神秘車站,沿途的景色是台灣環島鐵路中最精華的南迴線路段,行經的車站有枋寮、加祿、內獅、枋山、枋野、古莊、大武、瀧溪、多良、金崙、香蘭、太麻里、三和、知本、康樂、台東。

■ 藍皮觀光列車僅能在枋寮或台東站上車
■ 枋寮出發 下車地點:金崙、太麻里、知本、台東
■ 台東出發 下車地點:知本、太麻里、金崙、枋寮

藍皮火車路線圖
藍皮解憂號路線圖

2024 藍皮解憂號時刻表

藍皮解憂號目前每天往返行駛枋寮和台東。以下時刻表適用於 2023年10月1日 – 2024年4月30日。

枋寮到台東(5899車次)

枋寮到台東的藍皮解憂號(普快5899車次)早上10:22從枋寮站出發,途中停靠加祿、枋野、金崙、太麻里、知本,最後抵達台東站,總時長3小時。

行程停靠的第一個車站是加祿站,是全台唯一設直升機停機坪的車站,小小的車站卻有一個大大的廣場,廣場上畫有H的標誌,被鐵道迷譽為「最大的小站」。

列車的重點行程是太麻里站,預計停留50分鐘,讓乘客在車站前的「日昇大道」、「太麻里櫻木平交道」、「太麻里廊道」等熱門打卡景點拍照。

5899車次的藍皮列車也會在枋野站停留,這裡不提供客運上下車服務,只有台鐵員工可以進出,主要是管理中央號誌站、監測「枋野二號」橋上的落山風。枋野站也是南迴線海拔最高的車站,過站後就會進入長達8,070公尺的中央隧道。

車站到站時間開車時間停靠時間
枋寮10:22
加祿10:2910:4516分鐘
下車導覽
內獅10:49過站不停
枋山10:54過站不停
枋野11:0211:053分鐘
車上導覽
中央11:09過站不停
古莊11:24過站不停
大武11:28過站不停
瀧溪11:37過站不停
多良慢速通過
金崙11:5111:565分鐘
車上導覽
太麻里12:1013:0050分鐘
下車導覽
知本13:1413:151分鐘
車上導覽
康樂13:24過站不停
臺東13:30
藍皮解憂號時刻表 – 枋寮到台東

❐ 訂票網址:藍皮解憂號訂票
❐ 乘客須在 09:30 – 10:00 報到,地點為枋寮站附近的「藍皮意象館」。
❐ 上車地點僅限枋寮站,下車地點可選:金崙、太麻里、知本、台東。

台東到枋寮(5898車次)

台東到枋寮的藍皮解憂號(普快5898車次)在下午14:45 出發,途中停靠知本、太麻里、金崙、瀧溪、枋山、加祿,最後抵達枋寮站,總時長3小時20分鐘。

行程的重頭戲是在金崙站停留64分鐘,走出車站就是排灣族小村落「Kanadun 金崙部落」。部落族人會擔任導覽,讓遊客深度認識在地部落文化,走訪當地的信仰中心「金崙聖若瑟天主堂」,當然也少不了到金崙海灘欣賞一望無際的湛藍大海。

另外,火車也會在枋山站停留15分鐘,這裡是台灣最南邊的車站,停靠的列車班次稀少,有山林間獨特的寂靜感。枋山站的前廣場視野廣闊,台灣海峽的晚霞美景盡收眼底。

車站到站時間開車時間停靠時間
臺東14:45
康樂14:51過站不停
知本14:5815:013分鐘
車上導覽
太麻里15:1415:151分鐘
車上導覽
金崙15:2916:3364分鐘
下車導覽
多良慢速通過
瀧溪16:4716:481分鐘
車上導覽
大武17:01過站不停
古莊17:04過站不停
中央17:19過站不停
枋野17:22過站不停
枋山17:3017:4515分鐘
下車導覽
內獅17:51過站不停
加祿17:5517:58會車3分鐘
枋寮18:05
藍皮解憂號時刻表 – 台東到枋寮

❐ 訂票網址:藍皮解憂號訂票
❐ 乘客須在 14:00 – 14:30 完成報到,地點為台東火車站旁的「UNI自行車補給站」。
❐ 上車地點僅限台東車站,下車地點可選:太麻里、金崙、瀧溪、枋寮。

藍皮解憂號和多良車站

多良車站緊鄰著太平洋,在近距離的角度拍照,火車像是行駛在浪漫的海邊,因此被譽為全台最美車站。這裡最經典的畫面是火車從不遠處的隧道駛出,同時可以看到火車、軌道、山脈、隧道口、台9線公路、太平洋的景色。

藍皮解憂號在通過多良車站的時候會慢速行駛,讓遊客有時間拍照。如果沒辦法搭乘藍皮火車,不妨在多良車站與火車相遇。

藍皮解憂號通過多良車站的時刻表可以參考前後站金崙和瀧溪的時間,預計分別在11:40 – 11:50、16:30 – 16:40 通過。

在線觀看:多良車站即時影像

藍皮解憂號通過多良車站
藍皮解憂號通過多良車站

觀光套裝行程

藍皮解憂號由雄獅旅行社經營,除了提供單程和來回搭乘套票,也可以搭配各種台東的觀光套裝行程。

另外,KKday也配合推出藍皮解憂號和南迴公路2日遊行程,除了觀光列車的行程,另外也安排到大武之心南回驛、櫻木平交道、小野柳、加路蘭遊憩區等,走訪南橫的經典景點。行程套票含住宿,而且加購高鐵票享75折優惠。

延伸閱讀:台東旅遊景點台東即時影像

藍皮列車特色

昔日的藍皮普快車修復變身成「藍皮解憂號」觀光列車再出發,提供懷舊解憂、慢行的鐵道旅遊體驗。藍皮解憂號的路線行程包括了台灣最南邊的秘境驛「枋山車站」、台東最美隧道「金崙隧道秘境」,是台灣環島鐵路最神秘的路段。

藍皮解憂號列車特色
藍皮解憂號列車特色

藍皮解憂號是全台唯一可開窗式的復古列車,保留了沒有冷氣的車廂,車上也沒有廣播。由於年代久遠,車廂內部設備只能盡力完成修復作業,置物架、旅客拉環、經典綠皮雙排椅等設備都盡量保留原始配件。

修復藍皮火車的難度在於列車不需要更新而是得復舊,工程花費了一年半的時間。其中最具代表性的復古吊掛旋轉式電風扇,就經過了維修後再度上路服役。

另外,車上還保留了一間只能看不能用的復古循環式廁所,讓旅客體驗復古風情。

藍皮火車車廂內裝
藍皮火車車廂內裝

為了恢復原始樣貌,藍皮車廂刮除了陳年補土痕跡,然後再一層一層重新防鏽、噴漆。火車外觀的車色不是大家印象中的「孔雀藍」,而是藍皮普快最原始的「浪漫藍」。

藍皮解憂號列車編組為3節車廂(假日增加成4節),其中第2車廂設定為策展車廂,並搭配R100型柴電動力機車。火車安排了旋轉椅車廂、長條椅車廂、混合式車廂,全車採無指定席,不提供劃位。

藍皮解憂號列車編組
藍皮解憂號列車編組

資料參考:雄獅旅遊藍皮解憂號

延伸閱讀:台北到台東、高雄到台東的交通

藍皮意象館

藍皮解憂號觀光列車已經是屏東最具代表的旅遊路線,更帶動了枋寮鄉的經濟發展。枋寮車站旁打造了一座「藍皮意象館」,從車站出去往左步行1分鐘,就能看到這個藍皮夢幻基地,搭乘前先感受藍皮解憂的魅力。

藍皮意象館處除了幫助旅客辦理報到手續、提供旅遊諮詢、行李寄托,也獨家販售Blue Beer 藍啤啤酒、毛巾、帽子、琺瑯杯、小提袋、T恤等周邊小物。

藍皮意象館
藍皮意象館地點

台鐵普快車 – 藍皮火車

藍皮火車已經停駛,並以藍皮解憂號重新上路,以下為舊資料存檔,僅供參考。

藍皮火車是台鐵的普通快車非對號列車車種,行駛於南迴線鐵路。由於車窗可以打開,當火車沿著太平洋行駛,窗外的風吹拂過臉頰,沿線山海風光一覽無遺,因此被稱為解憂列車。

藍皮號有著三節藍色的陳舊車廂,列車頭一般上為橘色,車廂內沒有冷氣只有電風扇,雙人座的老舊座椅充滿懷舊氣息,彷彿是從歷史穿越過來的火車。

藍皮火車有令人無法抗拒的復古的魅力,雖然過隧道時車廂內會聞到柴油味,座椅老舊且不舒服,卻是台灣一代人的兒時記憶。(在停駛前)藍皮火車是台灣還在營運的最古老火車。

3671車次

藍皮火車已經停駛,並以藍皮解憂號重新上路,以下為舊資料存檔。

車號3671的藍皮普快車每天早上11:28從枋寮出發,行駛時間2小時13分,下午13:41抵達台東。這列車的沿途停靠站都很有歷史時代感,每一個都是秘境車站。

車站抵達時間出發時間
枋寮11:2811:28
加祿11:3611:42
內獅11:4711:48
枋山11:5311:54
大武12:2812:31
瀧溪12:4112:42
金崙12:5112:52
太麻里13:0413:07
知本13:1913:20
康樂13:3013:34
臺東13:4113:41
藍皮火車3671時刻表(已停駛)

3672車次

車號3672的藍皮普快車下午16:10從台東出發,行駛時間2小時7分,晚上18:22抵達屏東的枋寮站。搭乘台東往枋寮方向的3672車次,因為會從白天行駛到天黑,可以看見海上景色從艷陽轉變成夕陽晚霞。

車站抵達時間出發時間
臺東16:1516:15
康樂16:2116:22
知本16:3116:33
太麻里16:4616:51
金崙17:0217:03
瀧溪17:1317:14
大武17:2517:27
枋山18:0318:03
內獅18:0918:09
加祿18:1418:15
枋寮18:2218:22
藍皮火車3672時刻表(已停駛)

藍皮火車票價(已停駛)

藍皮火車行駛的路線全長98.2公里,全程搭乘時間約2小時,票價104元。雖然可以使用電子票證刷卡進站,可是大部分乘客都會在櫃台購票,把火車的乘車券留下做紀念。(使用電子票證搭乘將以區間車的票價計算,全票為129元。)

藍皮火車屬於非對號入座的普快車,訂票時不提供劃位,位子屬於先到先得。由於火車內沒有廣播系統,如果準備在中途下車,記得自己看清楚站牌以免錯過下車機會。

❐ KKday 藍皮解憂號 火車票

藍皮普快車乘車券
藍皮普快車乘車券

藍皮火車停駛

隨著南迴鐵路電氣化完工,台鐵環台鐵路全面電氣化也象徵著柴油車將會被逐步淘汰。每天僅剩兩班的普通快車,也就是行駛於台東和枋寮的普快3671和3672班次在2020年12月停駛。

2020年12月22日是藍皮普快車最後一天行駛,3671的車次早上從屏東枋寮站出發,沿途停靠南迴鐵路的大小車站,最後抵達台東車站。

車號3672的普快車則是從台東站往枋寮站行駛,當天的這班列車一如往常從白天行駛到天黑,窗外的海景從艷陽轉變成夕陽晚霞,為藍皮火車50餘年的服務劃上句點。

Similar Posts